Вид деятельности муниципального учреждения – образование и наука.

Уровень образования – дошкольное образование.

Наименование муниципальной услуги – реализация основных общеобразовательных программ дошкольного образования, присмотр и уход.

Форма обучения (образования) – очная, игровая.

Формы организации  обучения

Количество воспитанников обучающихся по образовательной программе – 71.

Срок обучения (образования) в детском саду – с 2-х лет до достижения школьного возраста (8 лет).

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский. Обучение всех воспитанников по реализуемой учреждением образовательной программе дошкольного образования осуществляется за счёт бюджетных ассигнований местного бюджета.

Стоимость обучения — вся образовательная деятельность осуществляется на бесплатной основе.

ДОУ не оказывает платных образовательных услуг.

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА  МКДОУ "Терновский детский сад №2"

разработана в соответствии с :

- Законом "Об образовании" Российской Федерации (принят ГД 21  декабря 2012года №273 ФЗ);

- "Санитарно-эпидемиологическими  требованиями к устройству, содержанию и организации режима  работы  дошкольных образовательных организаций". (СанПин 2.4.1.3049- 13, утв. Главным государственным санитарным врачом  РФ от 15.05.2013г.);

-приказом Минобрнауки РФ  от 17.10.2013 №1155  "Об  утверждении  Федерального  государственного  стандарта дошкольного  образования";

- приказом Минобрнауки РФ от  30.08.2013г. №1014 "Об  утверждении  порядка  организации  и  осуществления  образовательной  деятельности по основным общеобразовательным программам  - общеобразовательным программам дошкольного образования";

-нормативными документами регионального  и  муниципального  уровней.

ООП МКДОУ "Терновский детский сад №2"  разработана  на  основе  примерной  Программы  развития  и воспитания  детей в детском саду "ДЕТСТВО" (Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе,О.В.Солнцева и др.).

Используются в работе  педагогов  следующие  парциальные программы (вариативная  часть):

Детям предоставляются бесплатные образовательные услуги в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами:

Совместная деятельность с воспитателями:

• развитие сенсорных и элементарных математических представлений,
  • чтение художественной литературы,
  • развитие речи,
  • обучение грамоте,
  • обучение художественному творчеству.

Совместная деятельность со специалистами:

• по музыкальному воспитанию с музыкальным руководителем.

Педагогический процесс включает в себя организацию непосредственной образовательной деятельности, совместной со взрослыми и самостоятельной деятельности детей. С этой целью в ДОУ создана обогащенная развивающая среда. Строится педагогический процесс на основе годового планирования.

Все педагоги МКДОУ  имеют персональные рабочие программы, разработанные  на  основе образовательной программы дошкольного образования муниципального  казенного  дошкольного  образовательного учреждения "Терновский детский сад №2", с учетом примерной образовательной программы дошкольного  образования "ДЕТСТВО" под редакцией Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцевой и др. Рабочие программы  направлены  на развитие детей с учетом их индивидуальных особенностей.

Описание  основной образовательной Программы

Учебный план  2018-2019 уч.г.

ГОДОВОЙ календарный  учебный  график    2018-2019 уч.г.

Комплексно-тематическое планирование

РАСПИСАНИЕ непосредственно   образовательной деятельности

Режим дня  в период пребывания детей